Бисопролол и гипотиреоз

Спрашивает: Жанна
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, Надежда Сергеевна.

Скажите, пожалуйста, влияет ли Бисопролол на самочувствие в таком случае. После радиойодтерапии спустя год ТТГ внезапно упал 0,1(0,5-1,5), на фоне этого развились симптомы тиреотоксикоза. От тахикардии принимала Бисопролол 1,25 и уменьшила дозировку Тироксина до 50 мг. Затем ТТГ подрос до 5,8, начали появляться симптомы гипотиреоза. Я подняла пока дозу тироксина до 62,5. Усталость, упадок сил днём. Но утром тахикардия пока и нервозность, повышенная тревожность, тяжёлое(громкое) сердцебиение. Бисопролол помогает снять симптомы. Но днём почему то очень сильная слабость и усталость. Вечером легче.

1) Можно ли принимать Бисопролол при проявлениях гипотериоза?
2) Усугубляет ли он симптомы гипотиреоза?
3) Бисопролол на уровень ТТГ, Т4 влияет ли?

С Уважением, Жанна
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 18 апреля 2022 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-04-18 17:54
Здравствуйте, Жанна.
  1. Можно, по назначению очного врача.
  2. Нет.
  3. Нет.
С уважением, Надежда Сергеевна.
zhannaik 2022-04-18 18:03
Спасибо, Надежда Сергеевна.

Скажите, пожалуйста, ещё вопросы

1) Влияет ли температура на уровень Т4, ТТГ

2) Я начала принимать 62,5 тироксин, когда ТТГ с 0,1 (при дозировке 88 mg, ) поднялся на 5,8 (при дозировке 50 mg). (моя норма 0,5-1,5) . Сегодня 10 день как принимаю 62,5. Немного температура 37,2. И пульс сегодня весь день около 100. Возможно ли что доза 62,5 начала работать и вызвала повышение пульса? Принимаю бисопролол 1,25.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-04-18 18:05
  1. Значимого влияния нет.
  2. Нет.