Биопсия полипа

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! Ранее я к вам обращался по поводу ФГДС, обнаружили полип 12 ДПК луковицы. Теперь сделали биопсию этого полипа, он аденометозный с воспалением. Это предрак? Как лечить. Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 мая 2019 года

4 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-24 16:23
Здравствуйте, Дмитрий! Обязательным предраком такой полип не является, но лучше его удалить. Нужно проконсультироваться с хирургом по этому поводу, обычно всё эндоскопически делают. После удаления нужно будет делать ЭГДС 1 раз в 6 месяцев 1-1,5 года, затем 1 раз в год, курсы лечения проводить у гастроэнтеролога 2 раза в год.
Платная консультация
Виктория 2019-05-24 16:27
Спасибо моя, за быстрый ответ. Удалить эндоскопически не могут, он на широкой ножке(как сказал врач) Я так понимаю это самый опасный вид полипа аденометозный?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-24 17:54
Если не удалять, то придётся за ним наблюдать, минимум 1 раз в 6 месяцев делать ЭГДС. Не самый опасный, но и не самый безобидный.
Платная консультация
Дмитрий 2019-05-24 17:56
Спасибо, за подробную информацию и консультацию