Биопсия полипа

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Поверхностный гастрит.
Здравствуйте, при плановой колоноскопии и гастроскопии в восходящем отделе и прямой кишке обнаружены полипы 0.8 и 0.5мм. Остальное без изменений. Взяли биопсию. Результат биопсии: адематозные полипы с пролиферацией. Меня это очень пугает. Скажите пожалуйста, на сколько это серьезно. Спасибо вам за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 июня 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-23 21:04
Здравствуйте, Наталья! В биопсии описаны доброкачественные полипы, пролиферация эпителия - признак воспалительного процесса. За полипами желательно будет наблюдать, регулярно делать колоноскопию.
Для уточнения причины воспаления желательно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, кал на дисбактериоз и копрограмму. По результатам обследования провести лечение.
Платная консультация
Наталья 2020-06-25 10:22
Здравствуйте. Прошу прощения, возможно ли что полип сам как-то пройдет или рассосётся что-ли? Или после удаления полипа он опять вырастит на этом же месте. Спасибо вам.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-28 19:43
Вероятно, что взятие биопсии было практически как удаление полипов. Могли все уйти в биоптаты. Рецидивы полипов бывают, но не очень часто.