Биопсия пищевода

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Здравствуйте, мама делала ФГДС. Доктор взял биопсию пищевода. Заключение: пласты многослойного плоского эпителий с участками гиперплазии базалтного слоя, пролиферативным авантозом, элонгацией соединительнотканных сосочков, баллонной дистрофией клеток верхней трети эпительного плата, межэпительными лимфоцитами. Отдельные кусочки покровного эпителя с выраженными дистрофическими явлениями, реактивными изменениями с густой воспалительной инфильтрацией, участками некроза. Вопрос: не чревато ли это всё онкологией? И Что с этим делать?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 октября 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-23 19:00
Здравствуйте, Виктория! Изменения в биопсии выраженные, но они все доброкачественные, соответствуют язве пищевода. Нужно провести лечение не менее 4-6 недель, повторить ЭГДС.