Без видимых повреждений

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Здравствуйте, ребенку 4 года. Четвертый день жалуется на боль в ноге, стопа. Бегала, прыгала, через какое то время просто стояла и ножка подкосилась и она упала, теперь хромает, ножку не сгибает при ходьбе, походка не уверенная. Чаще жалуется после сна. К вечеру может вести себя как ни в чем не бывало. Так же заметила во время сна эта ножка постоянно дёргается. Ездили в травмпункте, сказали что "такое бывает", назначили Нурофен и Найз гель. Отеков нет, при осмотре, нажатии ни чего не болит. Подскажите, что это может быть, очень переживаю.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 10 апреля 2020 года

5 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-04-11 09:12
Уважаемая Ирина,

Скорее всего имеет место повреждение связочного аппарата голеностопного сустава. Попробуйте оценить объём пассивных движений в голеностопном суставе (когда Вы двигаете стопой без её участия) при сгибании / разгибании, а так же при заваливании стопы кнутри и кнаружи (отведение / приведение). Скорее всего при приведении будет возникать боль.

С уважением, Андрей
Ирина 2020-04-11 12:27
Кручу верчу) боли нет. Врач в травмпункте тоже осматривал. Диагноз написал артралгический синдром. А толком не объяснил что это, говорит бывает такое, пройдет. Но я как то переживаю, ребенок какой день хромает. Может нам стоит какие то доп. Процедуры пройти?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-04-11 12:46
Значит это психологическое. При отсуствии ограничения подвижности сустава лечить там ничего не нужно. Не бывает суставной патологии без болей при движениях, тем более травмы. Если будет сохраняться долго - обратитесь к псхологу. Поменьше обращайте внимания, чтобы потом не стало выученной реакцией по привлечению внимания или требованию чего-либо.
Ирина 2020-04-11 13:35
Спасибо Вам!