Боли в голеностопных суставах

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Здравствуйте доктор.
Ребёнка мучают боли в голеностопных суставах на протяжении 9 месяце. Были у ортопеда: ставит плоско вальгусные стопы, назначил ортопедическую обувь и ЛФК, у меня в детстве тоже было, но таких болей не было.
Продолжили выяснять причину болей у кардиолога: АВ блокада 1-ой ст.; УЗИ брюшной полости без патологии, УЗИ щитов. Ж-за незначительно увеличена в размере; биохимия общий белок, креатинин, мочевая к-та, билирубин общий, кальций, АЛТ, С-реактивный белок в норме.
Ревматоидный фактор 15,7
АСТ 54
Были у эндокринолога назначила индоарийский 100 (1 раз в день)
Далее у ребёнка постоянная жажда, сахар натощак на домашнем глюкометре 5,7 на след. День 6,3
Исключили сладкое 1-Ый день сахар 4,7
2- ой день 5,3
В роду нет с сахарным диабетом. А ещё гемоглобин 114, хотя кушает хорошо и вес 18 кг, рост 106 см.
Не знаю, с чего начинать, что лечить. И так ли это все страшно?
Заранее спасибо
Категория: Педиатр
Добавлен: 25 февраля 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-02-25 15:26
Добрый день.
Этих данных не достаточно для каких-то выводов. Суставы должен осмотреть врач - есть ли признаки воспаления, изменения и т. п., если ничего подобного нет, а есть только ортопедическая проблема, то нужно продолжать лечение. Боль может быть и при неправильном формировании стоп.
Необходим осмотр педиатра для исключения хронических воспалительных процессов, включая общий анализ крови и мочи.
Сахар крови нужно определять не на домашнем глюкометре, а сделать анализ глюкозы крови в лабораторным условиях (обязательно натощак, с ограничением пище не менее 8 часов до анализа, перед анализом не надо изменять обычное питание, так как анализ будет не совсем корректный). Это даст достоверную информацию о состоянии ребенка. При высоких цифрах глюкозы обязательна консультация эндокринолога.
Всего доброго.