Бессонница, онемение в правой части затылка, страх умереть

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что может происходить. Два года назад после сильного нервного перенапряжения у меня начались проблемы вплоть до страха выйти из дома, я обоше много врачей, в результате мне сказали что у меня кардионевроз и прописали паксил и стрезам, я пил почти год, два раза был у психотерапевта, стало полегче, стал забываться, сейчас у меня произошёл очень тяжелый момент в жизни, я переживаю 24 в сутки семь дней в неделю, почти не сплю, и начал опять прислушиваться к организму, страх умереть каждый день, в затылке чувствую иногда онемение, пью травки успокоительные, но боюсь может что то недосмотрели и я смертельно болен.
Категория: Психиатр
Добавлен: 27 ноября 2017 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-11-27 22:39
Здравствуйте, Александр.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменять наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро успокаиваться и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или через скайп.
Александр 2017-11-28 13:07
Спасибо большое за ответ. То есть получается это всё опять из за нервов, все эти беспокойства, и онемения какие то, причем голова не болит, и оперением то сильно не назвать, даже незнаю как объяснить, дискомфорт в правой области затылка, я и статей разных начитался, там такое пишут, что страшно становится
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-11-29 22:16
При тревожном невротическом расстройстве читать форумы о болезнях - воспрещается. Это приводит к обострению болезни. Невроз имеет яркие физиологические и психические проявления. Но сумасшествия и поражения органов при этом нет. Как это ни звучит парадоксально - это все происки тревожного ума. Именно он дает неправильные импульсы вегетативной нервной системе. Отсюда все эти красочные проявления. Хотя они приносят человеку истинный дискомфорт - никакой реальной почвы под собой не имеют. Данная симптоматика - представляет собой неправильно закрепившиеся реакции на стресс, неприятности и психотравмирующие ситуации. Поэтому нужно приводить в порядок именно психику, меняя деструктивные привычные реакции на полезные и конструктивные.