Может ли подобное состояние привести к эпилепсии или инсульту?

Спрашивает: Мила
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте. После расставания с мужчиной возникла сильная паническая атака с сильным сердцебиением и ужасной дрожью. До этого у меня бывали панические атаки и тревожные состояния, но у меня получалось справляться, а то что случилось в последний раз - сильная дрожь, что даже не могла говорить или что-либо взять в руки - был страх, что от этой дрожи у меня остановится дыхание. Я будто задыхалась. Близкие начали пугать, что эти состояния могут привести к эпилепсии и даже инсульту. Я начала переживать и стала избегать ситуаций, в которых раньше могла просто проплакаться. Меня волнует вопрос: действительно ли это состояние + сильная дрожь могут быть опасны, что даже могут привести к таким страшным последствиям? Возможно случится так, что мы случайно встретимся с бывшим парнем и я боюсь повторения этой неконтролируемой дрожи и страха.
Категория: Психиатр
Добавлен: 25 марта 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-25 22:36
Здравствуйте, Мила.
Нет, эти состояния абсолютно не опасны, хотя и приносят сильный дискомфорт.
Невроз имеет яркие физиологические и психические проявления. Но сумасшествия и поражения органов при этом нет. Как это ни звучит парадоксально - это все происки тревожного ума. Именно он дает неправильные импульсы вегетативной нервной системе. Отсюда все эти красочные проявления. Хотя они приносят человеку истинный дискомфорт - никакой реальной почвы под собой не имеют. Данная симптоматика - представляет собой неправильно закрепившиеся реакции на стресс, неприятности и психотравмирующие ситуации. Поэтому нужно приводить в порядок именно психику, меняя деструктивные привычные реакции на полезные и конструктивные с помощью внутренней психологической работы. Занимается лечением невротических расстройств врач психиатр-психотерапевт.