Беспокоят систематические (вот уже неделю) запоры, кровы во время дефекации

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Панкреатит, холецистит, мастопатія, герпес вирус 6 типа
Здравствуйте. Уже целую неделю беспокоят запоры, кровь во время дефекации, твердый стул, стул как, внешнего вида, как небольшие "камешки ". В туалет сходить - настоящее испытание, нужны больше усилия, могу раз в 3-4 дня. Предварительно - 1,5 года назад проктолог говорил, что у меня начальный гемморой. После этого не обращалась, время от времени были запоры и кровь, но не систематически. Сейчас же уже вот третий или четвёртый раз подряд. Меня это очень пугает, так как кровь не только на бумаге, как раньше но и вместе с калом и полосками по калу. + её стало больше нежели обычно. Не понимаю связано ли это с геммороем или это кишечник. Питание особо не менялось, пытаюсь питаться правильно. Очень переживаю, кровь эта каждый раз уже меня настораживает очень сильно. Сейчас за границей и обратиться особо не знаю к кому. Понимаю, что нужно дообследование, но буду очень благодарна получить рекомендацию врача по поводу, что могу сделать "здесь и сейчас", дабы как-то помочь организму и облегчить временно эту ситуацию. Заранее спасибо.
Категория: Проктолог
Добавлен: 17 июля 2021 года

1 ответ

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-07-23 15:25
Здравствуйте, вам в первую очередь необходимо нормализовать стул, он должен быть мягким по консистенции и регулярным. Твёрдыми каловыми массами вы травмируете слизистую анального канала и как результат следы крови.
Вы в первую очередь нуждаетесь в консультация гастроэнтеролога для получения рекомендаций по питанию.
Из общих рекомендаций:
Объем клетчатки 600-700гр.
Вода 2,5 литра в сутки.