Шишка возле ануса после дефекации

Спрашивает: Константин
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте доктор, день назад пошёл в туалет по большому, пришлось потужится сильно т. к каловые массы у меня большие и чаще всего крепкие, после я заметил на унитазе возле кала след как будто от крови, раньше такое тоже бывало, только такие не большие следы крови я наблюдал на туалетной бумаге. Вроде бы всё нечего, но возле ануса как будто опухлость появилась моментально которой не было и раньше и до похода в туалет. Сегодня утром проснулся это опухлость почти сошла и стала чуть меньше, единственное только слегка не приятное ощущение и не комфортно сидеть ровно. Зуда нет, есть только не приятное стягивающее ощущение. После дефекации было такое же ощущение только не много сильнее. Подскажите Бога ради, что это может быть. Живу в отдалённом пункте от города и нет возможности выехать. Сейчас пока лежал на левом боку и печатал вам этом сообщение почувствовал что дискомфорт пропал и шишка эта тоже как будто испарилась. Я понимаю что это не нормальное явление происходящее сейчас со мной и надеюсь на то что вы подскажите мне мои дальнейшие шаги и что это предположительно со мной может быть. До безумия страшно.
Спасибо вам огромное заранее.
До свидания.
Теги: анус ребенка, анус у ребенка
Категория: Проктолог

5 ответов

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2016-09-20 14:13
Здравствуйте, это геморроидальные узлы с явлениями тромбоза. В настоящее время рекомендую местно мази на основе гепарина(нигепан, гепатромбин Г и др.) 5-6 раз в день, и приём флеботоников(детралекс), обязательно иметь регулярный и мягкий по консистенции стул.
Платная консультация
Владимир 2016-09-20 21:19
Здравствуйте доктор, спасибо за то что так быстро откликнулись на мою проблему. Скажите пожалуйста каков курс лечения данными препаратами и ещё хотелось бы узнать после пройдённого курса лечения возможен ли в будующем повторный рецидив этой не совсем не приятной болячки ведь как я понимаю это произошло из за не правильного питания и перенапряжения во время дефекации?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2016-09-20 21:31
Детралекс принимать 1 мес, мази 10-14 дней. Рецидив вполне возможен, рекомендую вам а дальнейшем очный осмотр с определением стадии (у вас сейчас острый период и сказать однозначно какая стадия нельзя) заболевания и дальнейшей тактики.
Платная консультация
Владимир 2016-09-21 01:55
Спасибо доктор в ближайшие дни сразу же начну лечение. И последний вопрос к вам если можно, скажите в туалет можно ходить без каких либо опасений и приминений слабительных? Просто не много страшно плюс эта опухоль ещё вчера вновь появилась но уже чуть больше и доставляет дискофорт при ходьбе и даже когда лежу на спине, на боку ещё ничего терпимо.
Огромное спасибо за консультацию.
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2016-09-21 06:54
Слабительные используйте если есть выраженный болевой синдром при дефекации, либо очень плотный кал. Если вы добьетесь при помощи диет мягкого кала, то слабительные средства вам не понадобятся.