Беспокоит высокое давление и кашель

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 78 лет
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет. Есть какие-то изменения на почке и камни в желчном пузыре.
Здравствуйте, пожалуйста, помогите в следующем вопросе: мою бабушку беспокоит высокое давление (практически всегда 200/100). Безусловно, из-за этого она очень плохо себя чувствует. Она проживает в деревне и лечение ей обычно назначает сельский фельдшер. От давления она принимает ЛИЗИНОПРИЛ или ЭНАЛОПРИЛ. Эти препараты ей абсолютно не помогают. В последнее время ее беспокоят приступы кашля. Лор исключил заболевания дыхат. Системы. Сделали УЗИ сердца (результаты прилагаю), доктор сказал что ей нужно снижать АД и менять лекарства, поскольку они для нее неэффективны и скорее всего кашель вызван именно этими препаратами. Помогите с назначением других препаратов и подскажите насколько серьезно заключение по результатам УЗИ диагностики сердца. Спасибо вам огромное!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 23 мая 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! По узи имеется значительное утолщение стенок сердца, видимо как результат высокого АД. Кашель часто возникает при приеме эналаприла/лизиноприла. Начните принимать валз н 160/12,5 мг 1т утром и амлодипин 5мг 1т вечером.