Беспокоит общее состояние и возможно побочные действия препаратов

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, меня давно беспокоят головокрения и переодически головные боли, слабость. Бывало, что после ссор с мужем забывала, что могла наговорить и тд, как в состоянии аффекта что ли. Но я с этим жила и ничего сильно не беспокоило.
Панические атаки были при полетах на самолете. Очень боюсь летать. Я за неделю переживала, нервничала, как подумаю о полёте, хотелось в туалет сразу)
А недавно я переболела бронхитом, и от головной боли мне сделали внутривенно укол ношпы, мне стало очень плохо, предобморочное состояние, давление подскочило, губы посинели- я очень испугалась. Через пару дней это повторилось, вызывали скорую- сказали, что это уже не укол, а из за вируса.
вот и начала кружиться голова с тех пор сильно.
Прошёл месяц.
Меня беспокоит сейчас головокружение (как будто все плывет) раньше другое было головокружение (до болезни)
Сердце бывает как будто вылетает, такое ощущение, волнение внутри, и бывает воздуха не хватает - но я себя успокаиваю, что это не страшно.
Ночью бывает просыпаюсь, и меня охватывает озноб, потеют руки, ноги.
я сделала сосуды шеи- все хорошо, в мрт головного мозга- единичные(2) очага в белом веществе. Узи сердца- пролапс центрально клапана, все остальное в норме. Щитовидка (гормоны, узи) - норма.
Психиатр мне выписала стразам+золофт по 1 таблетке на ночь+Мексидол
Стразам пью две недели- неделю назад после таблетки начинается сильная изжога. Волнение полностью не ушло.
Мексидол бросаю пить, тк казалось что после таблетки выпитой начинает больше все плыть. Как в пространстве.
А золофт я боялась пить, но потом решилась, пол таблетки выпила на ночь, на след день поднялось давление, трясло, кружилась голова, лежала весь день как овощ (зрачки увеличились, но наверное это норма) Дальше я побоялась пить.
Подскажете, что делать? Как лечиться? Не может это быть от очагов в головном мозге?
И как правильно бросить пить стрезам или перейти на другой из за изжоги?
Извините, за огромный рассказ.
Категория: Психиатр
Добавлен: 18 апреля 2020 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-04-19 00:39
Здравствуйте, Виктория.
Стрезам пора заканчивать пить, иначе может возникнуть психологическая зависимость от него. А золофт продолжайте.
Психотропные лекарства при пограничном расстройстве помогают слабо или не помогают совсем. Не на что им воздействовать в организме, потому что невроз не дает биохимического и нейромедиаторного дисбаланса. А на мысли и наши поступки таблетки, слава богу, еще воздействовать не научились. Тут важен подход, понятный для нашей головы. А именно - внутренняя психологическая работа, в теоретическом и практическом плане. Нужно натренировать в себе другие, более полезные и конструктивные навыки, чтобы пользоваться более здоровыми и рациональными методами в решении своих жизненных проблем.
Виктория 2020-04-19 22:54
Спасибо за ответ!)
Я не пью золофт, тк с пол таблетки мне было очень плохо.
не могу лежать как овощ, тк с ребёнком нахожусь.
Пью только стрезам сейчас 14й день.
Общалась с психологом, честно сказать, депрессии нет, ничего не беспокоит. Вот только находят странные состояния порой, Ни с того ни с сего- головокружения странные, волнение и чуть чуть страх что ли. Руки потеют- и это в спокойном состоянии.
Как будто что то происходит не приятное со мной.
Наверное это и есть панические атаки. Так не хочется антидепрессанты пить(
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-04-20 00:01
Стрезам не желательно пить более 14 дней в связи с риском привыкания.
Антидепрессанты не хочется. А что хочется?