Беспокоит низкий пульс

Спрашивает: София
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Шейный остеохондроз, гипотериоз, панические атаки, гиперхолестеринемия, нарушения ритма, дисгормональная кардиомиопатия. Тревожно депрессивный синдром.
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! 5 лет борюсь с тревожным расстройством, переодически принимаю антидепрессанты, на данный момент пью фенибут. 2 года назад обнаружили узел щитовидной железы (гипотериоз), 2 год принимаю эутирокс 25мг, немного повышен холестерин (плохой) без бляшек. Начались проблемы с сердцем, неприятные боли в области сердца, обследовали полностью сердце сказали дисметаболическая кардиомиопатия, дисгормональная кардиомиопатия, а так узи норма, беспокоило низкий пульс ночью 52 днем 60, пропила в 2019 г в январе 3 месяца предуктал од 80, стало лучше, . часто бывают панические атаки, сейчас когда бывает панические атаки пульс 52, при этом давление 135, бывает тяжело дышать, бессонница. Скажите пожалуйста это опасно? Чем можно нормализовать пульс?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 29 мая 2020 года

1 ответ

Здравствуйте! Такой пульс не опасен, особенно ночью и особенно если на экг в это время синусовый ритм. Я не считаю, что его нужно отдельно лечить. Пульс одна из самых непостоянных величин, вы чуть пройдёте в этот момент и ЧСС увеличится за 2 минуты, даже таблетка не успеет подействовать так быстро.