Тахикардия первую половину дня

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна. С детства тахикардия. Особенно при нервозности. Чуть малейшее волнение и все заколотилось еще выше. Сама очень эмоциональная, восприимчивая, все как говорится близко к сердцу. В школе пульс был 120. Я его не ощущала. На медосмотрах делали экг- сказали мышца сердца не успевает расти за ростом тела. Сейчас кажется что это чушь. Но родителей это устроило и больше до 20 лет я не вспоминала о пульсе- тк его не чувствовала. Потом у меня случился гормональный сбой- на гормонах резкий набор 30 кг, панические атаки тахикардия до 140. Вот тут уже все это начало ощущаться. Сделала Эхо-кг ничего там критичного сказали (нарушение диастолической функции левого желудочка). Все экг- диагноз один- синусовая тахикардия от 90 до 130. Анализы все в норме. Невролог- ВСД смешанный вариант, астено-невротический синдром. Пропила полгода препараты магния, тк магний был низкий. Удалось добиться пульса 69-78. Хватило этого на год. Затем все по новой. Невролог- уколы витаминов В, феназепам, беллатаинал. Помогало урезать пульс, но был как овощ. Так я прожила 10 лет- избегая жары, духоты, поездок и прочее. Тк дома пульс в основном был до 100.
Далее получился непланированный ребенок, решили оставить, и всю беременность я также мучалась от панических атак и тахикардии. После родов - посещала психолога, удалось победить панические атаки. Но ситуация с пульсом не изменилась. Сейчас не имею лишнего веса вообще. 65 кг рост 164. Анализы в норме. Вредные привычки в меру, пиво пью в основном. Постоянные нервы на фоне ребенка. Беспокоит эта тахикардия в первую половину дня, до 16ч. Только лежу- меряю 69-80 рамки. Только встаю начинаю двигаться, выше чувствую, поела- еще выше, помылась еще выше и все уровень 100- 130. Пью кардиоактив боярышник и афобазол, помогает немного. Снижается до 80. Начинаю двигаться, гулять или жарко стало, колотит по новой- чувствую. После 16ч и до конца дня пульс спокоен- ниже 80 часто.
Что посоветуете? Что еще принимать?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 13 апреля 2021 года

13 ответов

Здравствуйте! Извините за ожидание.
Попробуйте принимать кораксан (раеном) 5мг 1т 2р в день, должно быть полегче. Если получится, полезны для вас занятия йогой или пилатесом.
Анна 2021-04-22 08:57
Спасибо за ответ.

Это нервная тахикардия на ваш взгляд? Мне невролог сказала такой тип вегетативной системы, дает тахикардию особенно первую половину дня.

На таблетках нет привыкания? Если пить только утром. К вечеру обычно и так все спокойно.
Согласна с неврологом, скорее это особенности вашей нервной системы. Это не совсем то, что мы вкладываем в бытовое понятие "нервная тахикардия". Даже если вы внешне спокойны, сердцебиение может сохраняться. При устранении провоцирующих факторов (как у вас, - лишний вес, например, стрессы, неправильное питание, режим и т. д.) будет легче. Препарат не вызывает привыкания, но вы должны понимать, что кораксан не сможет вылечить тахикардию навсегда.
Анна 2021-04-22 10:23
Спасибо, значит с этим надо как-то дальше жить. Стрессы не уберешь, питание еще можно подкорректировать, лишнего веса давно нет, а тахикардия есть, да причем с детства.
А она не опасна, что все время первая половина дня колотит? Наверное сердце устаёт.
Препараты магния пить? Я его часто пью и весь он расходуется, судя по анализам, граница всегда у нижней нормы.
Про кораксан понятно.
Да, препараты магния нужно принимать вам периодически, курсами по 2-3недели 4 раза в год.
Такая тахикардия не опасна.
Анна 2021-06-15 14:39
Добрый день. Пила по рекомендации раеном- с 29 апреля почти месяц. Адские головные боли и головокружения, потеря ориентации особенно на солнце. Не думала на него- пульс хорошо урежал. Но почитала инструкцию- все эти побочки там есть. Более ничего не было нового. Отменила сразу- тахикардия вернулась через 2 суток ровно. Жаль- но мне такие не идут.
Сейчас пью магнерот- утром и в обед. Стало низкое давление. 103- 65 примерно всегда. Опять же в первой половине дня. А пульс как колотил- так и колотит 116-120. Сейчас жара идет давно- на жаре и колотит. Дома меньше- кондиционер. Но голова все равно местами еще подкруживается- ранее до раеном не было такого. К вечеру все успокаивается.
Что принимать еще?
Анна 2021-06-22 13:54
Еще добавлю. Хожу по самой жаре чуть больше часа, пульс с выхода 78 повышается до 130-140. Снижается дома под кондиционером через 20 минут до 90.
Это как физ. Пробежка получается. Страшно, что так поднимается, а дольше ходить по жаре, еще выше будет?!
Что скажите?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2021-06-27 17:16
Здравствуйте. У вас симптомы всд, вам еужнотищбегать жары и душевное помещение.
Анна 2021-06-27 19:26
Доброго дня. Ожидала ответа долго от Е. Васильевой) Избегание- не выход при всд. Я с паническими атаками избегала жары 10 лет. Более не хочется. Переборола панические атаки. Но тахикардия и невроз осталось(как и было с детства). Какие-то пути решения должны быть. Или стараться научиться не мерять пульс и не обращать на него внимания. Терпеть жару сколько получается (в моем случае 1-1.5 часа).
Как считаете? Или что еще посоветуете?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2021-06-28 13:53
Да, привыкнуть жить с такими симптомами это оптимально, так как воздействий на вегетативную нервную систему почти нет. Можно пробовать только устранять симптомы, например, кораксаном.
Анна 2021-06-28 15:24
Спасибо Ксения Викторовна, кораксан(раеном) мне не подошел, я описывала выше, советовала его же Е. Васильева. Поэтому и написала вновь, что препарат не пошёл(головные боли сильные и головокружение), и может еще что-то посоветуют. Как глушить вегетативную в первой половине дня, не знаю, пью кардиоактив, снижается пульс, но на жаре начинает колотить постепенно нарастая, читала опять же, на жаре у всех пульс повышается. И критичного ничего не несёт, не мерять бы еще научиться, вообще бы не думалось)
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2021-06-28 16:33
А фенибут вы не пробовали?
Анна 2021-06-28 16:40
Нет, такие серьёзные препараты не пробовала и не хочу, был назначен беллатаминал в своё время, и он для меня очень тяжелый, как овощ, ни до чего, но пульс снижал конечно.