Бешенство от царапины летучей мыши

Спрашивает: Саша
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, я сегодня утром спускалась по лестнице в подъезде и почувствовала боль на правой и левой ноге. Времени осматривать ноги не было, потому что я опаздывала. Когда я пришла в нужное место, я осмотрела ноги: на правой ноге ничего не было, а на левой я увидела большую кровоточащую царапину. Я сразу же промыла её водой с мылом и попшикала духами, а когда пришла домой, обработала её перекисью водорода. Могла ли это быть летучая мышь? Могла ли как-нибудь летучая мышь попасть в подъезд, а я её не заметила? Можно ли заразиться бешенством?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 27 августа 2023 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-08-28 22:13
Саша! Вероятность заражения есть только при факте нападения и укусе животным. В этом случае при наличии раны после укуса проводят вакцинацию в травм. Пункте.