Бешенство от мыши

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в квартире была поймана в клетку мышь. Она эту клетку грызла, облизывала, а я пальцами (без царапин) касалась, когда переставляла клетку. По своей глупости забыла вымыть руки, чесала глаза. Теперь переживаю, что могла занести вирус бешенства. Также в квартире бегает непривитая собака, которая обнюхивала клетку. Скажите пожалуйста, можно ли заразиться данным способом бешенством через слизистые? Можно ли отнести мышь в ветеринарную лабораторию для выявления каких либо инфекций?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 1 июля 2024 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-07-02 19:10
Анастасия! Ваша ситуация не могла привести к заражению вас вирусом бешенства. Животное нести ни куда не следует. У живого вирус выявить не могут. Только посмертно его выявляют по изменениям в мозге.
Платная консультация
Анастасия 2024-07-02 19:21
Скажите пожалуйста, бешенство передаётся через слизистые? Каков шанс заразиться от мыши и были такие случаи?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-07-02 19:29
Анастасия! Случаев не было заражения. Заразиться через слизистые нельзя.
Платная консультация
Анастасия 2024-07-02 19:35
Благодарю за ответ!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-07-02 19:51
Анастасия! Пожалуйста, здоровья Вам.