Беременность. Воды. Подтекание

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Мой срок беременности сейчас 16 недель, в 15,6 после ПА на следующий день наблюдались водные выделения в течении для, тест полоска на подтекание вод показал слабоположительный результат. Делала два УЗИ с периодичность в два дня (суббота понедельник) у разных специалистов, где первое показало высоту амниотической жидкости 39мм, а второе уже 33мм. В обоих ситуация в пределах нормы, но разница в 6мм… Выделения есть и сейчас.
1. Скажите, такая разница в показаниях (от разных специалистов) свидетельствует о подтекании или обособленностях изменениях конкретного специалиста?
2. Если закрыта шейка и зёв, какие причины подтекание могут быть на сроке 16 недель?
3. Возможно ли сохранить беременность на таком сроке если есть подтекание?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 15 августа 2022 года

3 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2023-03-17 20:05
Добрый день.
1. Нет, это не говорит о подтекании вод.
2. Зачастую это инфекция.
3. К сожалению маловероятно, если они действительно подтекают.
Платная консультация
Виктория 2023-03-17 20:35
Здравствуйте, спасибо за ответ. Ребёнок родился на сроке 39 недель и 5 дней. Выделение воды наблюдалось на протяжении всей беременности от 16 недель и до родов. Врачи мер по сохранению беременности не предпринимали, то есть ходила обычно. На сроке 38 появилась умеренные многоводье. Роды началась с вод, отходили постепенно. Ребёнок при рождении весил 2950 гр, рост 51 см, 8/9 по Апгар. Сейчас нам 1,5 месяца, есть некоторые вопросы по неврологии, но в остальном развитые по возрасту.
Вопрос: если бы было действительно подтекание (факт так и не установили), смогла бы я самостоятельно доносить ребёнка?
Спрашиваю так как у ребёнка есть тремор кистей рук. Могло ли подтекание вод быть причиной
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2023-03-17 20:54
Маловероятно, что это было подтекание вод было.
Зачастую прерываются беременности в такой ситуации до 20 недель.
Скорее всего это были просто обильные выделения.
Это не могло отразиться на ребенке.