Беременность при высоком ТТГ

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Полная тиреоэдектомия несколько лет назад. Принимаю l- тироксин, 125 мг.
Здравствуйте, я в браке, 2 детей - 18 и 14 лет.
Произошла незапланированная беременность на фоне спирали. Сначала не подозревала. Потом сходила на УЗИ. Срок-9 недель.
Сразу сдала анализ на ТТГ. Результат-32.
Гинеколог сказала срочно прерывать.
А я не могу, реву который день. Неужели ничего нельзя сделать? Мы уже с мужем размечтались, а тут.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 17 июля 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-17 14:40
Здравствуйте, Полина.
Абсолютным противопоказанием к прерыванию беременности декомпенсация гипотиреоза не является. Тем не менее, Вам необходимо чётко обсудить со своим очным эндокринологом все возможные риски. Во-первых, при таком уровне ТТГ есть риск нарушения развития нервной системы и снижения интеллекта будущего ребёнка. Здесь рекомендовала бы сдать анализ крови на Т4 свободный – прямое влияние на плод оказывает именно он. Во-вторых, Вам нужно будет существенно повышать дозировку Л-тироксина, а приём дозировки гормона выше 150 мкг во время беременности и кормления грудью также связан с определёнными рисками.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Полина 2020-07-20 07:39
Спасибо. Я обратилась к эндокринологу по месту жительства. Сразу начали компенсирование. Аборт отменила.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-20 08:06
Искренне за Вас рада!