Беременность при узловом зобе

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Еще по наследству у меня много липом на ногах.
Здравствуйте, У меня нетоксический многоузловой зоб 2ст, Эутиреоз. Размер узла 3,9 см. Наблюдается рост небольшой узла. Наблюдаюсь 4 года. Гормоны в норме. Пункция - Зоб с кистами. Встречаются макрофаги, клетки уплощенного эпителия. Дистрофические изменения в клетках умерены. Пункцию последний раз дела в 2014 г. Сейчас беременность 4 нед. Подскажите шансы выносить здорового ребенка и какие проблемы будут у меня со здоровьем при беременности. Возможно ли что узел перерастет в злокачественный или лучше сделать аборт?
Теги: можно ли забеременеиь при узловом зобе, шансы забеременеть при узловом зобе
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 13 мая 2017 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-13 21:52
Здравствуйте, Наталья.
Узловой зоб с нормальным уровнем гормонов не влияет на вынашивание беременности и не является показанием к прерыванию беременности. Тем не менее, беременность может провоцировать рост узлового образования, поэтмоу необходим его УЗИ-контроль каждые 3-6 месяцев.
С уважением, Надежда Сергеевна.