Беременность после инсульта

Спрашивает: Тамара
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Цестит, в 2014 замершая беременность на сроке 9 нед, красная волчанка отрицательна
Здравствуйте! В 2017г. был первый инсульт. Так как мне было всего 29 лет ни один из врачей никто не поставил ишемический инсульт, начали лечить от рассеяного склероза, затем от энцефалита головного мозга. Накачали гормонами и при них случается третий инсульт в феврале 2018 с парезом левой стороны. На фоне инсульта мне поставили эпилепсию Джексона. Все возможные и не возможные анализы сдала и пункцию прошла. Все анализы отличные не к чему не смогли прицепиться из за чего был инсульт. Сейчас каждые 3 месяца делаю мрт и ээг. Все стабильно. Ни каких ухудшений нет, нет приступов. Есть дочь 4,5года. Хочу второго ребенка. Подскажите пожалуйста возможно ли мне забеременнеть без риска еще одного инсульта. Я понимаю что спрогнозировать это невозможно. Но хочу узнать версии развития событий и родают ли такие как я?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 12 июня 2020 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-06-13 07:52
Здравствуйте.

Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи, скорее всего имеется сужение или сдавление артерии, которая кровоснабжает мозг, поэтому у Вас имеются признаки хронической ишемии. Решать Вам, но с ишемией мозга не планировать беременность после трёх инсультов я бы Вам не рекомендовала. Потому что у Вас и так имеется кислородное голодание мозга, которое требует постоянного курсового лечения, чтобы избежать повторного инсульта. А с беременностью во первых нельзя принимать препараты, которые предохранят Вас от повторного инсульта, а во вторых развивающийся ребёнок потребует обеспечения себя кровотоком, обкрадывая мозг, который и так имеет ишемию.

Можете ещё посоветоваться с гинекологом.