Бессонница после инсульта

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 76 лет
Хронические заболевания: Атеросклероз, гипертония, сахарный диабет 2 типа.
Здравствуйте, после второго ишемического инсульта, произошедшего неделю назад, для больного стала невыносима любая поза на кровати, ворочается непрерывно в течение суток, у него это плохо получается, просит помощи, при этом напрягается, поднимается давление до 180-190 на 90, 100. Сна, естественно, нет (как и при нормальном давлении уже год после первого инсульта). Частое желание мочеиспускания, процесс это затруднён, происходит очень долго и тоже не даёт спать. Врачи прописывают амитриптилин, триттико, феварин, карбамазепин, тералиджен. А эти препараты либо задерживают мочеиспускание (у больного и так имеется гиперплазия предстательной железы), либо противопоказаны при анемии (имеется железодефицитная анемия, развившаяся после желудочного кровотечения вследствие язвы полгода назад), либо вызывают повышение желудочковых экстрасистол, которые тоже имеют место, либо способствуют кровотечениям (а у больного, во-первых, язва желудка, в--вторых, микрофибриллярная анемия, в-третьих, ему делают инъекции сулодексида, который сам - прямой антикоагулянт) и т. д.
За давлением следим внимательно. Пьём постоянные три препарата, а при повышении до 170 и выше принимаем физиотенз.
Диагнозы такие: Атеросклероз, гипертония, сахарный диабет 2 типа. Склеродегенеративная недостаточность митрального клапана. Относительная трискупидальная недостаточность. ХСН 2А ст. - 2ФК. Имеется явление апноэ.
Посоветуйте, пожалуйста, препарат для уменьшения бесконечных поворотов тела на кровати и восстановления сна. Мы боимся, что от постоянного напряжения и бессонницы скоро случится уже третий инсульт.
Теги: бессонница после инсульта лечение, бессонница после инсульта что делать
Категория: Невропатолог
Добавлен: 6 октября 2016 года

1 ответ

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-10-06 18:57
Здравствуйте. Можно начать с приёма "Иван-чая" по 1 чайной ложке заваривать на 1 стакан кипятка, настоять 15 мин и пить перед сном. Можно пробывать для снятия беспокойства и улучшения сна тебантин 300мг (1 капсула) перед сном. Но у вас очень не простой анамнез заболеваний и для правильного назначения снотворных препаратов рекомендую очную консультацию невропатолога.