Органическое поражение ЦНС

Спрашивает: _Анастасия_
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Симптоматическая эпилепсия. Грубая задержка психомоторного развития. Органическое поражение ЦНС. Хромосомное заболевание (дополнительный хромосомный фрагмент на длинном плече 13 хромосомы). Множественные врожденные пороки развития. Пузырно-мочеточниково-лоханочный рефлекс с двух сторон 3-4 степени. Рецидивирующая гематурия. Тазовая дистопия правой почки, гипоплазия левой почки. Двусторонняя сенсоневральная тугоухость 4 степени, пограничная с глухотой. Полидактилия правой кисти.
Здравствуйте, во время беременности на 3-4 недели мне удаляли аппендицит под общем наркозом, проколами, на тот момент о беременности я не знала. Ребенок от 1-й беременности протекавшей на фоне хронической плацентарной недостаточностью с задержкой развития плода, угрозы прерывания во 2 половине беременности, отеков беременности, маловодия. Роды оперативные в 38 недель. Ребенок родился с оценкой по шкале Апгар 8/8 баллов, вес-2650, рост-53, окр. Головы-34, груди-30. Состояние при рождении относительно удовлетворительное, выражены симптомы анемии, снижение мышечного тонуса, стигмы дисэмбриогенеза, неврологической симптоматики, гипотрофии 2 ст.
Отставания в развития я стала замечать к 3 месяцам, голову не держала. Получали восстановительное лечение-курсами массаж, метаболитные препараты (кортексин, церебролизин, мильгамма)
Ребенку поставили диагноз: множественные врожденные пороки развития, органическое поражение ЦНС, задержка психомоторного развития. Ребенок самостоятельно не садится, не ползает, не ходит.
Заключение КТ головы: КТ - признаки умеренной корковой атрофии больших полушарий головного мозга. Киста промежуточного паруса. Mega cisterna magna. Расширение наружных и внутренних ликворосодержащих пространств.
Заключение МРТ головного мозга: единичные очаги и участки нарушения миелинизации в головном мозге. Расширение периваскулярных пространств. Умеренно выраженная (за счет наружной) смешанная открытая симметричная гидроцефалия. Киста промежуточного паруса. Ретроцеребеллярная арахноидальная киста. По данным МРТ нельзя исключать наличие тромбированной фузиформной аневризмы базилярной артерии. Для исключения аневризмы рекомендуется КТ-ангиография сосудов головного мозга. Для уточнения характера изменений в гипофизе и исключения микроаденомы, рекомендуется выполнить МРТ гипофиза с контрастным усилением в плановом порядке.
Первые судороги у ребенка появились 28.04.2016 года, на фоне высокой температуры-38,5, продолжались около 20 секунд, не дышала, закатывала глаза, всю трясло. Поставили диагноз: симптоматическая эпилепсия.
12.05.2016 года на фоне нормальной температуры, длились около 1,5минут, немного тряслись руки. Ноги и голова, пальцы рук и губы посинели, смотрела в одну точку не моргая, отмечались дважды. Назначили конвулекс по 150 мг 2 раза в день.
Заключение ЭЭГ и холтера ЭЭГ 25.05.2016 года: ЭЭГ дезорганизованного типа с преобладанием медленноволновой активности сложного состава.
Заключение ЭЭГ 21.07.2016 года: ЭЭГ дезорганизованного типа с преобладанием альфа-активности.
25.09.2016 года судороги длились 30 секунд, стеклянный взгляд, посинели губы, не дышала, немного тряслись руки и ноги.
Заключение ЭЭГ 14.11.2016 г.: ЭЭГ дезорганизованного типа с преобладанием альфа-активности.
22.11.2016 года судороги длились 9 минут, сначала тряслась одна нога в согнутом положении, потом постепенно начало всю трясти, стеклянный взгляд, посинели губы. Принимали конвулекс по 130 мг 3 раза в день.
3.12.2016 года сначала тряслась одна нога в согнутом положении, потом постепенно начало всю трясти, посинели губы, продолжались 20 минут.
Заключение ЭЭГ 16.12.2016 г.: ЭЭГ дезорганизованного типа с преобладанием альфа-активности.
20.12.2016 года судороги длились 14 минут, левый уголок рта приподнялся вверх, смеялась, взгляд стеклянный, всю трясло, посинели губы и пальцы рук, два раза вырвало (с носа и со рта), была температура 38. назначили конвулекс- утром 100мг, обед-150 мг, вечер-150 мг. Топамакс вечер-12,5 мг.
Заключение ЭЭГ 22.12.2016 г.: эпилептиформная активность.
1.01.2017 года судороги длились 40 минут, сначала затряслась одна нога в согнутом положении, потом начало трясти всю, часто моргала глазами, взгляд стеклянный, левый уголок рта дергался, посинели губы.
В данный момент принимаем: депакин хроносфера, утром-250 мг, вечер-250 мг; топамакс, утро-12,5 мг, вечер-12,5 мг. Судорог не было со 02.01.2017 года. Правильно ли нам назначили препараты? Можно ли нам делать операцию по установлению кохлеарного имплантанта? К какому возрасту ребенок может самостоятельно садиться и ходить? Я так понимаю нам массажи, кортексин и церебрализин нельзя? И что нам можно?
Спасибо за ваш ответ.
Теги: диагноз мвпр цнс
Категория: Невропатолог
Добавлен: 20 марта 2017 года

1 ответ

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-03-20 11:33
Здравствуйте. К сожалению на данный момент у нас нет детского невропатолога и вам нужна консультация именно детского невропатолога. Ваш случай очень не простой, я рекомендую вам обратится на очное обследование к детскому невропатологу.