Расшифруйте ЭЭГ ребёнка 6 лет

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: нет, перед приступом переболели ОРЗ. Оставался насморк и не сильный кашель.
Здравствуйте, моей дочери 6 лет. Случился обморок с посинением. Назначили МРТ и ЭЭГ. МРТ показала что отклонений никаких нет. ВД тоже нет. Заключение ЭЭГ не поймём. Помогите! Заключение: данные ЭЭГ указывают на наличие умеренно-выраженных диффузных изменений биопотенциалов по резидуально-иритативному типу, с усилением синхронизированных влияний и патологической активизации, незенцеврально деэнцальных структур головного мозга и склонностью их к пороксизмальной активности. За наличие ошибок в терминах прошу прощения. Прочли как смогли. Заранее благодарны вам!
Теги: ээг ребенку 6 лет
Категория: Невропатолог
Добавлен: 25 ноября 2014 года

1 ответ

Качанов Руслан Станиславович
невропатолог 2014-11-27 15:20
Учитывая наличие в заключении фразы "склонностью их к пороксизмальной активности" можно думать о судорожном синдроме. НО, не стоит заранее "лапти плести"!
ребенок нуждается в динамическом наблюдении, избегать психоэмоциональных нагрузок, физического ПЕРЕнапряжения (поднятие чрезмерных тяжестей), длительных дыхательных нагрузок (бег на длинные дистанции, плаванье), резких перемен положения головы (с ног на голову), резко ограничить, вплоть до полного исключения, компьютерные игры, соблюдать режим сна и бодрствования, прием гаммааминомаслянной или гопантеновой
кислоты, магне В6. При повторных эпизодах рекомендовано решение вопроса о назнанчении противосудорожных средств.