Беременность после Акнекутана

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте! В 2018 году принимала Акнекутан, закончила приём в начале 2019 года, спустя год забеременела. На 20 неделе беременности обнаружили у ребёнка патологию развития - не развились пальцы на левой кисти. Могло ли это произойти вследствие приёма Акнекутана после столь продолжительного времени с момента отмены? Все генетические тесты ребёнка были в норме, ничем не болела, у мужа тоже все в порядке. Никто из врачей не смог объяснить мне причину произошедшего. В некоторых источниках есть информация что ретиноевая кислота может повлиять на плод даже спустя 5 лет после приёма. Возможно ли это?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 18 октября 2020 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-10-18 15:20
Здравствуйте

Акнекутан полностью выводится из организма уже через 2 месяца после окончания приема.

Патология у ребенка не могла быть вызвана приемом Акнекутана.