Беременность во время приема Акнекутана

Спрашивает: Аэлита
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, принимала Акнекуан в дозировке 24 мг 1,5 месяца, далее и в настоящее время дозировка составляет 16 мг. Сегодня 6.01 спустя 2 месяца приема Акнектана узнала что беремена срок по тесту 3 недели. Что делать? Как это отразится на ребёнке?
Категория: Генетик
Добавлен: 6 января 2018 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2018-01-06 22:43
Здравствуйте,
препарат относится к категории Х согласно классификации FDA. Это значит, что негативное влияние будет с высокой вероятностью.
В литературе хорошо задокументировано 34 случая применения Isotretinoin в первом триместре: у 19 произошёл выкидыш, у 10 дети родились с тяжелыми врожденными аномалиями многих органов.