Беременность или гиперплазия матки

Спрашивает: Guzal
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста определить. Сегодня первый день задержки. Ну обычно у меня бывают 2-3 дневные задержки. Но грудь набухла и слегка побаливает начиная с 15 дня цикла. Пошла на узи. Там сказали увеличение матки до 5 нб. Эндометрий 16 мм. Сказала что возможно я беременна. Но ПЯ не видно. Срок маленький. Базальная температура 37.3. но в интернете я прочитала что матка не сразу увеличивается а только после 4 ой недели. Тест на беременность ничего не показывает.

1) могла ли узизстка перепутать беременность с гиперплазией эндометрия?

2) нормально ли увеличение матки если овуляция была 2 недели назад?

3) о чем еще может говорить увеличение матки?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 4 декабря 2021 года

3 ответа

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-12-05 00:26
Добрый вечер, 1) да, могла, нужно будет сдать кровь на ХГЧ; 2) и 3) размеры матки могут меняться от цикла к циклу. Какие размеры матки?
Гузалик 2021-12-06 15:56
Здравствуйте еще раз. Все тесты показывают 2 полоски. Но 4 дня назад я отменила дюфастон чтобы пришли месячные. Получается я забеременела.
1 мне продолжать дюфастон?
2 если не буду пить то не приведет ли это к выкидышу?
3 если надо пить то как долго и по сколько штук в день?
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-12-06 16:01
1) на усмотрение Вашего врача; 2) всё зависит от уровня Вашего прогестерона; 3) по результатам уровня прогестерона.