Маленький размер матки, нерегулярный менструальный цикл

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: поликистоз яичников
Здравствуйте, моей дочери 19 лет, ей поставили диагноз "поликистоз яичников" В 2010 году дочь лежала в больнице с диагнозом "дисфункция яичников пубертатного периода", размер матки был 44*32*36* мм, эндометрий 4 мм. В 2013 г. Обратились к врачу по поводу нарушения менструального цикла и угревой сыпи. Назначили Джес. До лечения Джесом размер матки 43*26*45 мм, эндометрий 3 мм. Джес пила год, В период лечения размер матки был 44*30*43 мм. После Джес был назначен "Тайм фактор" на 3 месяца и нарушение цикла возобновилось. Врач назначила "прогинова" 1т. В д. + "дюфастон", для увеличения размеров матки (на последнем узи размеры матки 39*24*40 мм на 8 день цикла). Врач сказала что с таким размером матки выносить и родить ребенка невозможно. Так ли это? Какие могут быть последствия после лечения прогинова у моей дочери? Есть ли другой способ лечения? Помогите, пожалуйста! С уважением, Елена.
Теги: маленькая матка и нерегулярный цикл
Категория: Гинеколог
Добавлен: 20 августа 2014 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-08-21 12:06
Здравствуйте! Матка могла уменьшиться на фоне приема ОК. Но странно, что все назначается вслепую и без анализов. Нужно понимать, с каким гормоном проблема. Начните со сдачи анализов на гормоны. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Вслепую не стоит ничего применять. Если будет задержка, все анализы можно сдать на задержке. Плюс УЗИ для контроля диагноза СПКЯ
-1