Беременность и высокий ттг

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Аит, гипотериоз
Здравствуйте, 10 лет назад поставили аит и гипотериоз. Пью заграничный л-тироксин 50, ттг прыгает с 7 до 18, и никогда не был в норме. Повысить л тироксин не могу, так как появляется непереносимость (вылезают все побочки). Я планирую беременность, только вот с моим ттг не знаю как. Врачи толком ничего существенного посоветовать не могут, кто советует т3 добавить (но сказали что при Б его нельзя пить), кто-то натуральные щитовидки. Мой гинеколог говорит что и с моей щитовидной можно родить, только вот кого так родишь если ттг не падает, все ругаюсь критинизмом у ребёнка и другими отклонениями, что делать не знаю. Как можно понизить ттг? Или вообще не стоит беременеть?!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 17 мая 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-17 21:39
Здравствуйте, Екатерина.
По сути, Вам уже описали все возможные варианты. Самый реальный из них – повысить дозировку Л-тироксина с дополнительным симптоматическим лечением для коррекции побочных действий (если они появятся). Противопоказаний к планированию беременности у Вас нет.
С уважением, Надежда Сергеевна.