Высокий ТТГ при беременности

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Добрый день! Сдавала первый раз на 6 недели беременности ТТГ - 9,36. потом сдала недели через 2 (один день не пила йодомарин) ТТГ - 7,3. сдала еще через 4 дня (перестала пить йодомарин) ТТГ - 3,6. Была на приеме у эндокринолога, выписала Л-тироксин, и сказала пить опять йодомарин, он не влияет на повышенный ТТГ. Но нужен ли он? Если без него ТТГ у меня понижается
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 5 марта 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-05 09:45
Здравствуйте, Мария.
Л-тироксин, нужен, конечно же. Зачем Вы доктор назначал Вам ненужные медикаменты? Норма ТТГ на Вашем сроке беременности – ниже 2,5. Ваш результат существенно превышен.
Йодомарин тоже нужен. Это стандартная мера профилактики йододефицита и нарушений развития плода при беременности. Его назначают всем беременным женщинам, и уровень ТТГ у них от этого не повышается.
С уважением, Надежда Сергеевна.