Беременность и вакцина

Спрашивает: рая
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, 25 марта у меня началась очередная менструация, 23 апреля мне поставили вакцину от клещевого энцефалита. Чуть позже я узнала, что беременна. Каковы риски, может ли быть такое что ребенок родится с патологиями?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 16 мая 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-05-16 21:02
Рая! За развитие патологии у плода, врач инфекционист не отвечает. Все эти нюансы выясняются при постановки вакцины. Задаются вопросы беременности нет? Ставится вакцина. Беременность есть -вакцина не ставится. После постановки вакцины дают рекомендацию, что планирование беременности рекомендуется через 1 месяц после вакцинации. Отрицательное влияние вакцинации на плод не доказано. Вместе со своим гинекологом следите за развитием плода во время контрольных УЗИ плода. Всего доброго.