Вакцина Инфлювак против гриппа во время беременности (срок 15 недель)

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте!
Спасибо большое за вашу помощь.
Подскажите, пожалуйста, про вакцинацию беременных от гриппа (сейчас у меня срок 15 недель с даты последней менструации:
1) Очень интересует, безопасно ли для плода делать вакцинацию на таком сроке? (планирую сделать импортную инактивированную Инфлювак).
Но там упоминается в составке формальдегид и гентамицин (последний - в остаточном неопределяемом количестве).
Имеет ли смысл подождать до окончания развития систем и органов плода во избежании гипотетического токсического и тератогенного эффекта?
Вспомогательные вещества в суспензии вакцины: калия хлорид, калия дигидрофосфат, натрия фосфата дигидрат, натрия хлорид, кальция хлорида дигидрат, магния хлорида гексагидрат, натрия цитрат, СТАВ, сахароза, формальдегид, полисорбат 80, вода д/и.

И если не соблюдались условия хранения этой вакцины, что я никак не могу отследить и проверить, то не будет ли вреда от её введения?
Не могу определиться, подождать ли ещё окончания развития органов и систем у плода, или уже не имеет на сроке 15 недель разницы когда проводить вакцинацию?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 18 ноября 2019 года

3 ответа

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-11-20 08:37
Здравствуйте!
  1. безопасно с 16 недель беременности
  2. никак не повлияет, она просто будет бездейственна если ее неправильно хранили
Платная консультация
Татьяна 2019-11-22 12:20
Маргарита Гегамовна, спасибо большое за ответ!
А 16 недель с даты последней менструации или с даты зачатия?
Я почему спрашиваю, беспокоюсь за гипотетическое влияние гентамицина, который вроде как, пишут, является ототоксичным, на плод. Ведь формирование внутреннего уха к 16 акушерским неделям уже закончилось?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-11-22 15:11
16 недель по узи.
Дозировка гентамицтна крайне мала чтобы хоть как то повлиять на малыша