Принимала препараты для лечения гарднереллы и не знала что беременна

Спрашивает: Наида
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор. Мне полных 26 лет. В мае обнаружили уреаплазму. Я лечилась: метрогил(10капельниц), вильпрофен (10 дней), флуконазол (1,4,7,10 день), имунофан (10 уколов), свечи тержинан (10 дней). Лечение примерно длилось с 15-30 мая. 8 июня у меня была последняя менструация. Вскоре после неё у меня обнаружили повышенные титры гарднереллы. С 29 июня по 15 июля прошла лечение: таблетки -наксоджин 500 мг(действующее вещество ниморазол,6 дней по 1 таб), свечи клион (д/в 100 мг метронидазола и 100 мг миконазола нитрата, 10 дней) и свечи ацилакт. Потом у меня произошла задержка и я узнала что беременна. Сегодня была на УЗИ- срок 5 недель и 6 дней, зачатие примерно произошло 22 июня. Беременность вторая. Подскажите, насколько первое и второе лечение могли повлиять на плод? Первое лечение фактически было до последней менструации. Но вот второе как раз было когда зачатие уже произошло. Я прочитала что наксоджин и свечи клион противопоказаны при беременности. Подскажите пожалуйста, велика ли вероятность что плод с патологией? Не лишним будет сказать что последнюю неделю я испытала сильные стрессы на фоне ссор с мужем. Ваше мнение поможет мне принять правильное решение. Заранее благодарю за ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 20 июля 2018 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-08-25 12:10
Здравствуйте. На ранних сроках всегда срабатывает принцип "все или ничего". То есть, если что-то повлияло, беременность самостоятельно прервется до 12 недель. Если прогрессирует - все будет хорошо