Беременность и метотрексат

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня случилась внеплановая беременность. Хотим оставить, но. Муж последние 5 месяцев лечится метотрексатом 20 мг 1 укол каждую неделю. Сейчас срок 5 недель беременности. Какие прогнозы в таких случаях? Какова практика? Или лучше сейчас прервать?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 18 мая 2024 года

1 ответ

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-05-18 19:07
Ничего страшного, прервать ничего не нужно. Хуже было бы, если бы терапию принимали Вы. На этом сроке действует принцип "все или ничего". Если там есть патология деления яйцеклетки, то будет или выкидыш или замершая беременность. На геном эмбриона это никак не повлияет. Обычное ведение беременности со скринингом в плановом порядке + обязательно прием фолиевой кислоты.