Беременность и гормональные препараты

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Геморрагический васкулит (кожная форма)
Здравствуйте. Мне 28 лет, с мужем планируем ребенка. На данный момент я болею геморрагическим васкулитом (кожная форма). Мой лечащий врач ревматолог сказал что противопоказаний к беременности с данным заболеванием нет. Нужно прекратить принимать за неделю до зачатия препарат Дапсон (на данный момент я его принимаю 100мг через 50мг), и перейти либо на Преднизолон или Метипред по 1 таблетке в день. Принимать гормональный препарат нужно на время беременности и кормлением грудью, а как закончу так снова перейти на препарат Дапсон. В Женской консультации меня просят не приминать ни один из препаратов до 4 недель беременности что бы правильно произошла закладка плода, а далее начать принимать как и советовал ревматолог Метипред или Преднизолон. Подскажите пожалуйста как правильно поступить с приемом лекарств что бы не навредить ни мне ни будущему ребенку, так как в практике моего гинеколога еще не встречались девушки с таким диагнозом как у меня. Хотелось бы как можно правильно спланировать мою беременность. По женскому здоровью у меня отклонений нет, анализы в норме.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 8 августа 2019 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-08-13 13:28
Добрый день.
Рекомендую вам всё таки прислушаться к рекомендациям ревматолога.