3 замерших беременности в анамнезе, назначение метипреда

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, У меня такая ситуация. Готовлюсь к беременности. Предыдущие 3 закончились замершими, выяснилось, что у меня аномальный кариотип с реципрокной транслокацией между длинными плечами хромосом 2 и 22. Кроме того, повышен показатель Д-димер. Превышен показатель ДГЭА-С (10,8 мкмоль/л), 17-ОНР (3,49 нмоль/л), DHTest (569,30 пг/моль). Врач прописала принимать препарат метипред 0,4 по 1т/сут. Также с 5-15 день цикла прогинову и с 16 д. ц. - дюфастон. Прием метипреда предполагается и во время беременности. Подскажите, пожалуйста, очень переживаю о побочных действиях метипреда на плод. Как Вы считаете, правомерно ли назначение препарата метипред в моем случае? Может ли он повлиять на ребенка? Не лучше ли сначвала восстановить гормональный фон, а затем беременеть, чтобы не было необходимости принимать метипред?
Спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 12 января 2017 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-12 18:06
Здравствуйте. У Вас есть время на восстановление и коррекцию? Если да, то, конечно, сначала коррекция, а потом беременность
Платная консультация
Юлия 2017-01-12 18:17
1.Правильно ли я поняла, что прием метипреда нежелателен при беременности и может оказать негативное влияние на плод? И еще вопрос: 2.реальна ли коррекция гормонов не при помощи приема гормональных средств, а при помощи изменения режима питания и отдыха?
Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-12 18:20
1. Да, есть такая информация. Метилпреднизолон проникает через гематоплацентарный барьер и выделяется с грудным молоком. Препарат может быть назначен в период беременности только по жизненным показаниям. В ходе исследований было выявлено, что у женщин, принимавших препарат в период беременности, повышается риск рождения мертвого ребенка. В случае если женщина длительно принимала препарат до наступления беременности, дозу препарата следует снижать постепенно. Не допускается также резкая отмена препарата при наступлении беременности.
В случае необходимости применения препарата в период лактации рекомендуется проконсультироваться с лечащим врачом и решить вопрос о прерывании грудного вскармливания.2. Нет, такого характера - к сожалению
Платная консультация
Юлия 2017-01-12 18:37
Спасибо большое за ответ! 1. Подскажите, пожалуйста, а такое превышение уровня указанных гормонов(остальные в норме) может послужить причиной замершей беременности? Нужно ли мне их сейчас их корректировать? 2. Аномальный кариотип с реципрокной транслокацией между длинными плечами хромосом 2 и 22- что с этим можно делать для успешной беременности?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-12 18:39
1. Потенциально да.2. Это к генетику, извините. К сожалению, не мой профиль.