Замена гормонального препарата

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Язва 12перстной кишки Узлы щитовидки без нарушения функций Фибромиома
Здравствуйте, уважаемый доктор! В возрасте 51 года начался климакс. С 40 лет начались гормонозависимые приступы мигрени в день начала менструации и в середине цикла. После наступления климакса мигрень участилась и я перешла на ЗГТ, принимала Климанорм, он мне очень подходит. Самочувствие мое намного улучшилось.
В анамнезе у меня фиброма 6-7 недель, которая уже много лет находится в этом размере. Пью гомоны уже 5 лет, хотела несколько раз перейти на Эстровел, но не получается, жуткие непрекращающиеся приступы мигрени, которые никакими лекарствами снять невозможно. Знаю, что лучше перейти на гормоны, которые пьют постоянно и без месячных, хотела перейти на Климодиен, но его сейчас в стране нет (очень прискорбно). Посоветуйте, пожалуйста, на какое лекарство мне можно перейти, желательно без андрогенного действия.
Буду очень благодарна за Ваш ответ!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 19 апреля 2018 года

1 ответ

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-10-31 10:21
Здравствуйте! ПРинимайте Климанорм. Он же вам подходил.