Беременность геморрой

Спрашивает: Полине
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, при беременности были запоры. После родов был геморрой (2болезненных шишечки диаметром примерно 8 мм)
2 недели он болел и потом все сдулось и прошло. Само или нет не знаю, но в аптеке много чего покупала и прикладывала.
Сейчас мучают запоры, хотя питаюсь овощами, фруктами и т д
Спасает только Мукофальк.
Сейчас мне нужно идти к врачу с этой проблемой. ? Кроме эстетики и запора, ничего не беспокоит.
эти шишечки выходят только от натуги я так поняла? Если не тужится, то геморрой больше и не появится? Нужно ли мне смотреть, есть ли внутренний геморрой. ? Или жить спокойно. Спасибо
Категория: Проктолог
Добавлен: 7 февраля 2018 года

5 ответов

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2018-02-09 05:04
Здравствуйте, судя по вашему описанию речь идёт о 2 стадии геморроя, лечение может быть как консервативным, так и оперативным(малоинвазивным). Какой бы вариант вы не выбрали, основным фактором в профилактике прогрессирования будет регулярный и мягкий по консистенции стул.
Платная консультация
Полине 2018-02-09 20:44
Спасибо, а если будет мягкий стул, то можно не лечить (консервативно или оперативно) или хирургическое лечение обязательно?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2018-02-10 19:19
Если не будет проблем со стулом, то и проявлений геморроя можно избежать.
Платная консультация
Полине 2018-02-12 21:16
Спасибо за помощь!