Лечение геморроя при беременности

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, мне 35 лет, 25 недель беременности, наружний геморрой, анальные трещины (были еще до беременности, удавалось не усугублять состояние правильным питанием + прописанным проктологом Проктогливенолом на случай обострения). Для повышения гемоглобина акушер-гинеколог прописал преппрат с железом. От этого препарата начались ужасные запоры. Образуются каловые пробки. Из анального отверстия вылез еще один узел. Слабительные средства (4 пакетика Фитомуцила в день + Дюфалак), потребление клетчаткосодержащих препаратов и максимально возможное исключение из рациона продуктов, которые крепят, не помогают. Освободить кишечник удается только с помощью масляной клизмы. И то. Не с первого раза. Подскажите, пожалуйста, какими препаратами/средствами можно облегчить состояние? Можно ли чем-то смазать геморрой?
Категория: Проктолог
Добавлен: 8 ноября 2018 года

1 ответ

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2018-11-11 06:11
Здравствуйте, в чем конкретно заключаются ваши жалобы? Вас беспокоит сам факт наличия узла?