Белые выделения из носа по задней стенке глотки

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Гастрит, хронический фарингит, хронический тонзиллит.
Здравствуйте, моя проблема в том, что из носа по задней стенке носоглотки в горло постоянно сползают сопли белого цвета. Они текут без перерыва, днем из-за них бесконечно харкаюсь, ночью не дают заснуть. Иногда сползает комок белого цвета по консистенции похожий на желе. Так как это сползание происходит постоянно, бывает такое, что не успеваю сглотнуть и давлюсь. Также это очень сильно мешает приему пищи, потому что из-за этой слизи тоже начинаю давиться едой. При питье воды тоже самое- слизь сползает, я пью и начинаю давиться. Была у лора, он назначил рентген придаточных пазух носа, рентген показал только суженные носовые ходы, врач сказал, что рентген нормальный и из носа ничего сползать не может, сказал сделать ФГДС. Но я не могу пройти эту процедуру, я понимаю., что он подозревает у меня рефлюкс, но у меня не получается сделать ФГДС. Тем более я явственно ощущаю, что это все сползает именно сверху, из носа, а не снизу из пищевода. Насморка нет, т. е. из носа как обычно при насморке сопли не идут. Нос немного заложен, но не сильно, дышать носом вполне можно. По утрам после того как выпью воды из носа в горло спускается длинная белая липкая сопля как желе, легко отхаркивается. Это происходит всегда, каждое утро. Длится все это около года. Также хочу добавить, что прием на ночь омепразола по совету лора никак не улучшил ситуацию, ничего вообще не изменилось. Подскажите, какие еще обследования можно пройти в моей ситуации? У меня в детстве были удалены аденоиды, может, это они опять выросли?
Теги: белые выделения по задней стенке горла из носа в горло
Категория: Лор
Добавлен: 6 марта 2019 года

1 ответ

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-03-17 13:33
Здравствуйте. Сделайте КТ придаточных пазух носа для исключения этмоидита, также желательно провести эндоскопию полости носа для исключения кисты Торнвальда.