Последствия после гайморита

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Добрый день, ситуация такая - в декабре пошло осложнение после запущенного насморка, ЛОР поставила диагноз гайморит под вопросом, т. к. снимок не делала. Лечение было назначено: амоксицилин, геломиротол форте, ингаляции мирамистин+ лазолван; в нос - ринофлуимуцил, авамис, изофра. Лечение помогло. Но буквально через 2 дня заложило ухо и какие-то ощущения по задней стенке горла. . Сходила к ЛОРу, сказал ничего плохого не видит, назначил продувание носа, закапывать борный спирт в ухо. Через какое-то время помогло. Сейчас ситуация такая, что пока сижу дома все хорошо, как только выйду совсем ненадолго из дома на холодный воздух, начинает подтекать по задней стенке, подкашливание, дискомфорт в горле, закладывает уши. Уже капала и диоксидин, и хлоргескидин разведенный, изофру. Как выйти из этого состояния? Спасибо
Категория: Лор
Добавлен: 27 января 2019 года

3 ответа

Здравствуйте! В этой ситуации следует сдавать мазок на флору, чтобы исключить возможное бактериальное носительство. В случае отсутствия таковой следует принимать Авамис по 2 дозы 2 раза в день 10 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день ещен 20 дней.
Виктория 2019-01-27 11:46
Спасибо, можно уточнить какой именно мазок? Из зева или носа? Или оба? Нужна ли какая-то подготовка (отказ от лекарств)?
Да, мазок на бактериалогический посев берётся одновременно из носа и глотки натощак, зубы заблоговременно не чистить, за неделю до мазка отменяется приём антибактериальных препаратов, антисептиков.