Сыпь в горле при фарингите!

Спрашивает: Stepan09876
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, нужна консультация. Пару недель назад заболело горло. Прошлым летом лечила фарингит(курю). Поэтому сразу поняла-что это он. Далее начался сильный насморк и головные боли. Позже заболели уши(заложило). Обратилась к терапевту. Назначила ампициллин и я еле выпросила направление к лору. Лор в свою очередь осмотрел меня-сказал, что все это идет от инфекции в носу, втянулись барабанные перепонки. Лечилась отинум в уши, промывала нос морской солью, для горла пила лизобакт и смазывала люголем. Уши и общая отечность спала через неделю, а фарингит не прошел. На задней стенке горла гранулезный фарингит и высыпала мелкая прозрачная сыпь на небе и небных дужках! Полоскала хлоргексидином, мирамистином мазала обильно люголью. Пью ацикловир и тантум верде. Улучшений пока нет. Снова насморк, постоянное чувство стекающей слизи по носоглотке и в ухе вскочил больной чирий. Подскажите, что делать! Требовать ли в больнице прием антибиотиков и возможно ли это вылечить дома?! Как вариант предполагаю, что возможно перестаралась с лечением глотки всем подряд и заработала аллергию. Заранне спасибо за помощь и консультацию!
Теги: сыпь на задней стенке горла, высыпания на задней стенке горла
Категория: Лор
Добавлен: 4 ноября 2015 года

5 ответов

Здравствуйте! Могу предположить, что вам поставили " герпетический фарингит", отсюда и назначение Ацикловира. В данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Санорин, Назвин и т. д.), после чего промывать нос физраствором или раствором морской воды, затем Хлоргексидин 0,05% (развести с водой 1: 1) или Мирамистин 3 раза в день неделю. В ухо закапывайте Софрадекс, закладывайте турундочку с Димексидом (предварительно развести с водой 1: 4) на 40 минут 3 раза в день неделю. Антибактериальная терапия назначается при повышении температуры, гнойного воспаления, длительного воспалительного процесса более 7 дней при неэффективности местного лечения.
Stepan09876 2015-11-06 16:03
Ирина Юрьевна, спасибо за консультацию. Дело в том, что принимать ацикловир я начала сама, так как именно подумала на герпетическую ангину! Вчера была на приеме у терапевта. Послушал легкие, спросил жалобы, почитал диагнозы ранее(так как не первое обращение). Заставила посмотреть горло 3(!) раза. Сказал, что ничего страшного в сыпи не видит, назначил противовоспалительные Эреспал, Гербион, полоскания фурацилином, в рот фарингосепт. Так же кальций глюконат в вену. Компетентно ли это лечение при фарингите?!
Здравствуйте! Фурациллин лучше заменитель на Мирамистин или Хлорофиллипт. В Эреспале и Гербионе смысла не вижу, поскольку, я так понимаю, патологию легких вам не ставят. Кашель, скорее всего, возник по причине раздражения слизистой глотки или выделений по стенке глотки. Лучше санировать нос по вышеприведенной схеме.
Stepan09876 2015-11-06 19:31
Ирина Юрьевна, извините за беспокойство. Вот фото горла на данный момент.
В глотке катаральное воспаление. Могу различить лишь пару пузырьков. Рекомендую придерживаться предыдущих рекомендаций. После орошения антисептиками (Мирамистин, Хлорофиллипт и т. д.), используйте Тантум Верде.