Прозрачные волдыри в горле на задней стенке

Спрашивает: Ася
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, неделю назад появился дискомфорт в горле, больно глотать, и насморк. Температуры не было и нет. На данный момент острой боли нет. Но ощущается дискомфорт, першит. Кашля нет. Что это может быть, и как лечить?
Теги: на заднем стенке горла что то, пузырьки на задней стенке горла
Категория: Лор
Добавлен: 29 марта 2017 года

3 ответа

Здравствуйте! У вас обострение хронического фарингита. Стоит начать лечение в виде соблюдения диеты с ограничением кислой, горькой, острой, сладкой, горячей, холодной пищи, а также орошение глотки растворами (Хлорофиллипт, Гексорал, Сангвиритрин, Календула и т. д.) 3 раза в день в неделю. С целью снятия болевого синдрома можно использовать Тантум Верде или ОКИ так же 3 раза в день. Относительно носа необходимо проводить санацию, для чего промывайте полость носа раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке 3 раза в день неделю.
Ася 2017-03-29 20:53
Ирина Юрьевна, это заразно? В доме маленький ребёнок. Стоит ли пить противовирусное? Удалось сделать фото почетче
Нет, противовирусные препараты не нужны. Это заразно, поэтому с ребенком лучше не целоваться, т. е. не поддерживать близкий контакт.