Белые прыщики, красные щеки

Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Сейчас ребенку уже 1.3, а высыпания и покраснения начались где то с 6 месяцев. Мы на смешанном вскармливании были и сейчас кушаем все и еще на гв. Уже были у нескольких врачей, пробовали разные крема особого результата нет и диагноз все ставят разный. Анализы не получается сдать на аллергию так как не могут попасть ребенку в вену, не видно их. Высыпания у нас на лице, руках и немного на ножках. Краснота ночью становится меньше, днем опять краснеют щеки иногда даже горят. Зуда нет. После сна дневного тоже иногда краснеют. Что это? Чем лечить?
Теги: прыщи на щеках у ребёнка в 2 года, у ребенка красные щеки и маленькие прыщики
Добавлен: 11 января 2021 года

15 ответов

Ледник Максим Леонидович
детский дерматолог 2021-01-20 06:02
Добрый день.

Кожа сухая?

Дие у соблюдаете?

В чем купаете ребёнка?

Какие Вам диагнозы выставляли?

Напишите подробнее какое лечение получал ребёнок?
Платная консультация
Оксана 2021-01-20 06:15
Добрый день. Кожа не сильно сухая. Диету не совсем получается соблюдать, сладкое не даем. Но заметила что не важно что кушает, разницы не видно. Купаем в травах. Каждый день смазываю его кремами и мазями.
диагноз ставили фоликулярный кератоз, аллергия на солнце, атопический дерматит. Пробовали адвантан не помогает. Эмолентами пользуемся и цинковой пастой.
Щёчки постоянно красные, а вечером сильнее и могут быть пятна красные на щеках.
Ледник Максим Леонидович
детский дерматолог 2021-01-20 06:17
Спасибо.

Прикрепите пожалуйста высыпания на руках и ножках.
Платная консультация
Оксана 2021-01-20 06:25
Оксана 2021-01-20 06:28
Ручка
Оксана 2021-01-20 06:31
Ножка
Ледник Максим Леонидович
детский дерматолог 2021-01-20 07:23
Да все верно.

Действительно 2 диагноза.

Фолликулярный кератоз. На ногах и на щеке.

Проявление аллергического дерматита.

Необходима сдать анализы IG E. Развернутый анализ крови. Кал на я/г методом Parasep.

Cамое главное задача найти и исключить аллерген. Мази у вас хорошие. Но это симптоматическое лечение.

Если у вас не получается найти аллерген- попробуйте обратиться к врачу-аллергологу. Можно сколько угодно менять мази и крема но
надо хотя бы примерно знать на что ребенок подсыпает.

Постарайтесь ввести пищевой дневник. Одеваться по погоде. Избегать потения кожного покрова. Мыться 1 раз в 3 дня с добавлением
масла для купания Липобейз.

Фолликулярный кератоз- это белые пупырышки. Поддаются довольно сложно лечению. Летом становится меньше а зимой побольше.

Самое главное при лечении данного заболевания- диета богатая витаминами А и Е.

Также очень хорошо помогает наружно препараты с мочевиной 5 или 10 % к примеру Атопик два раза в день наружно 3 недели.
Платная консультация
Оксана 2021-01-20 07:31
Спасибо вам огромное за помощь. Будем сдавать анализы. Кал нужно только на паразиты сдать? Копрограмму не нужно?
Ледник Максим Леонидович
детский дерматолог 2021-01-20 07:38
Да можно и капрологию.

Очень хорошо сдать также аллергопанель.
Платная консультация
Оксана 2021-01-20 07:40
Спасибо за ответ.
Оксана 2021-01-23 19:13
Здравствуйте, Максим Леонидович. Сдали все анализы. По капрограмме обнаружены дрожжевые грибки. Анализы крови прикрепила на фото. Lg e и педиатрическая панель в норме, показатели не превышают.
Что означают наши показатели по крови? Что делать, подскажите пожалуйста?
Оксана 2021-01-23 19:14
Оксана 2021-01-24 10:26
Кал на я/г методом парасеп не обнаружены.
Ледник Максим Леонидович
детский дерматолог 2021-01-24 12:09
Это развернутый анализ и биохимия крови.

Но нужен еще анализ IG E.
Платная консультация
Оксана 2021-01-24 12:20
Я знаю что это общий и биохимия. Мне не нравятся показатели в этих анализах. Это нормально что они превышены? И что нам с этим делать? Прикладываю анализ на lg e