Бело желтое образование на внутренней стороне верхнего века

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Нет
Добрый день. Подскажите пожалуйста. Ребенку, девочка 7 лет. 4 года назад случайно обнаружила на внутренней стороне верхнего века бело -желтое образование, как точка, жировик или что-то вроде того, не выпирает, плоское, не мешает, никакого воспаления нет. Врач смотрела в лампу, сказала, что в железе или на железе локализуется. Были у офтальмолога буквально сегодня, офтальмолог сказал, что не знает что это, воспаления нет, сосуды хорошие, на кальциевые отложения не похоже.
Меня беспокоит не может ли это быть каким то плохим образованием или образованием с плохой тенденцией. Подскажите пожалуйста, что это может быть! Спасибо! Фото прилагаю.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 11 января 2021 года

9 ответов

Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2021-01-12 16:43
Здравствуйте! Конечно у меня нет возможности посмотреть под микроскопом, однако могу сказать, что поводов для беспокойства нет. Нормальное абсолютно строение хряща и конъюнктивы верхнего века.
-1
Екатерина 2021-01-12 17:17
Добрый вечер. Спасибо за ответ. Вот мы сегодня были еще у одного доктора. Она предположила, что это либо жировичок, либо какая то маленькая киста в поверхностных слоях, либо кальцинат (откуда ему взяться у ребенка, вроде это характерно для людей старшего возраста). (образование имеет округлую четкую форму, особо не выпирает, точнее вообще не выпирает, бело желтого цвета ) Доктор смотрела в микроскоп (ну типа бинокля большого аппарат) , сказала, что сосуды не изменены, коньюктива спокойная, что сальные протоки не закупорены . Но меня беспокоит все равно, возможно лучше стоит это удалить? И удаляют ли подобные образования детям под местной анестезией? И если это киста может ли она переродиться в злокачественное образование?
Екатерина 2021-01-12 17:27
Вот прилагаю еще одно фото, вроде поотчетливей видно. Оно как бы как прыщ с белой головкой, но не прыщ, так как ему уже 4 года точно, и не выпирает как прыщ. Но чтоб получше объснить, то выглядит как будто прыщ. С четкой головкой бело-желтоватого цвета.
Екатерина 2021-01-12 17:34
Может быть можно это рассосать как то консервативным методом? Или если за 4 года не рассосалось, то уже только удалять? И отчего такое образование вообще может быть? Спасибо!
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2021-01-13 11:43
Нет, операцию делать не нужно. Так как удалять здесь нечего, а вот повредить хрящ века можно, незачем трогать здоровые ткани.
Оснований для того, чтобы переродилось тоже нет.
Консервативные методы применять нет надобности. Просто наблюдение.
Екатерина 2021-01-13 13:59
Мария Алексеевна, а в вашей практике, встречались ли у вас дети с такими образованиями. И все таки, что это может быть? По такому описанию
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2021-01-14 11:18
Это обычный хрящ верхнего века по фото и по описанию. У каждого свои особенности строения. Здесь ни образования, ни кальцинатов, ни воспаления.
Наталья 2021-04-24 11:18
Добрый день Екатерина! У меня у ребенка 2 летнего такое же образование но на нижнем веке, нам сказали что это халязион, но уже пробовали разные виды капель ничего не помогает, уже 4 месяца с момента как заметила. Внешних изменений не происходит. Сколько смотрю и читаю и мне кажется что это не халязион. А сегодня увидела еще такую же гадость уже на верхнем веке. Боюсь ужасно.
Если вам удастся все таки узнать что это или вылечить расскажите пожалуйста.
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2021-04-28 19:40
Здравствуйте! Загрузите фото образований