Белоснежная точка на внутреннем стороне верхнего века у девочки 3,5 года

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 3.5
Добрый день, уважаемые доктора.
Такой вопрос.
У ребенка, девочки, 3,5 года на верхнем веке левого глаза - халязион. Сейчас проходим курс лечения капли, мази, физиопроцедуры, прогревания и т. д. положительная динамика, рассасывается. Позавчера, заглянув под верхенее веко, с целью посмотреть на халязион с внутренней стороны и оценить динамику, я заметила чисто белое вкрапление миллиметра полтора в диаметре, которое не имеет отношения к халязиону (находится на расстоянии где то сантиметр от него на внутренней стороне верхнего века но не в зоне роста ресниц, а чуть выше и ближе к переносице.
Спросила у окулиста, врач сказала, что похоже на отложения кальция, но также сказала, что обычно это бывает у детей старше и ничего страшного нет, второй офтальмолог сказал, что ерунда, типа просянки, и не забивайте голову.
А меня все - таки беспокоит это белое вкрапление, не предоставляет ли оно опасности и что это может быть, а также, что нужно с ним делать, потому что версия про отложения кальция в таком возрасте мне кажется неправдоподобной.
И еще хотелось бы поинтересоваться, были ли в вашей практике случаи , когда халязион был побежден после консервативного лечения без операции или это сказки?
Спасибо за ответы.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 22 марта 2017 года

7 ответов

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-03-22 22:36
Добрый вечер! Консервативное лечение халязиона эффективно пока не сформировалась капсула, после консервативное лечение не эффективно. Если белое образование на коже, то скорее всего это просянка, если именно на слизистой, то кальцинат, который может образоваться из-за дисфункции мейбомиевых желез. Угрозы не представляет ни первое ни второе.
katrin.8908@mail.ru 2017-03-22 23:03
Спасибо за ответ.
Халязион начала лечить сразу же ей, то есть до его отвердевания и он до сих пор мягкий, почти две недели лечу. С ним я разобралась,.
Больше меня волнует это белое вкрапление, наш доктор тоже сказала, что кальцинат, но меня смущает почему он обрадовался и тем более в столь раннем возрасте?
Образование именно на слизистой верхнего века, там где оценивают уровень гемоглобина, где слизистая красная, глубже от зоны роста ресниц где то на 0.5 мм.
Подскажите, а какой исход этого кальцината, от чего он берется и как от него избавиться, либо он сам проходит, как то можно вылечить эту дисфункцию?
Спасибо большое.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-03-22 23:20
Дли дисфункции мейбомиевых желез имеется много причин, нужно выяснять конкретно, именно же по этой причине и сформировался халязион. Кальцинат убирается легко уголкой, в поликлинике.
katrin.8908@mail.ru 2017-03-23 00:17
А удаление, наверно, тогда попозже производить? Сейчас же в 3.5 года, врядли ктото без наркоза рискнет брать иглу, не будет ли каких то осложнений, если кальцинат будет там несколько лет, и есть ли шанс, что он исчезнет сам собой?
Спасибо вам большое за ответы.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-03-23 00:20
Пробуйте делать теплые примочки по 5 минут утром и вечером, есть малая вероятность, что он пройдет. Под наркозом точно конкремент удалять не будет, хоть это и простая манипуляция.
katrin.8908@mail.ru 2017-03-23 00:25
Спасибо, буду надеяться, сейчас, как раз, сухое тепло для лечения халязиона использую.
А если все же он не пройдет самопроизвольно, то может изза него возникнуть чтото плохое?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-03-23 00:41
В зависимости от локализации, если в проекции роговицы, то может постоянно раздражать поверхность роговицы.