Базалиома?

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, мне 35 лет. Недавно, случайно почесав нос, соскребнула кожу и прлучилась ссадина. Разглядев участок поврежденной кожи, поняла, что есть некое уплотнение и нарост (на месте где прилегают очки). Оно примерно диамотром 7-8 мм. Ранее его не замечала, так как оно почти бесцветное. Ссадину мазала Левомеколем и Банеоцином, все прошло, но сама утолщенная бляшка осталась. Была на приеме у онкодерматолога, он сделал дерматоскопию, говорит на базалиому скорее не похоже, но сказал придти через неделю. Была на приеме у дерматолога, он вообще отмел вариант базалиомы сразу же, сделав дерматоскопию, говорит больше похоже на гиперплазию сальных желез.
Скажите, это опасно? Меня пугает это пятно. Посмотрев фото в интернете, я поняла, что это похоже и на плоскоклеточный рак и на меланому…
Прилагаю фото образования с разницей в 5 дней после лечения ссадины мазями.
Категория: Онколог
Добавлен: 21 октября 2021 года

5 ответов

Мария, здравствуйте, если бы это были или базалиома или плоскоклеточный рак или меланома, то эффекта от лечения указанными мазями не было бы. Для того, чтобы исключить все опасения, нужно сделать соскоб с данного образования на цитологию. Это может сделать как онкодерматолог, так и дерматовенеролог.
Мария 2021-10-29 14:37
Здравствуйте. Была повторно у онкодерматолога, он предположил кератоз и взял цитологический соскоб. Результат прилагаю. Я правильно понимаю, что ничего плохого не нашли?
Здравствуйте, всё верно, патологии нет.
Мария 2021-10-29 14:41
Спасибо!
Пожалуйста, будьте здоровы.