Бактериологический анализ расшифровка

Спрашивает: zotova3646
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Здравствуйте! Если возможно, ответьте, пожалуйста на мой вопрос. Бактериологическое исследование выявило: Эпидермальный стафилококк (S. epidermidis) в носу - 5 x 10 в 5 степени. Это норма или же завышен? Все остальные показатели в норме. Возможен ли при таком показателе длительный насморк? Спасибо Вам большое за Ваш труд!
Категория: Лор
Добавлен: 22 февраля 2017 года

2 ответа

Здравствуйте! Показатель немного завышен. Стоит попромывать нос раствором морской воды (Аква Марис. Аквалор и т. д.), после чего закапывайте Хлоргексидин 0,05%, предварительно разведенный с водой 1: 1, по пипетке в каждой половине носа 3 раза в день неделю.
bhbyf3646 2017-02-26 14:10
Уважаемая, Ирина Юрьевна! Спасибо Вам огромное за Ваш труд!