Бактериологический анализ из зева и носа

Спрашивает: Pupu
Пол: Женский
Возраст: 3года 5 мес
Хронические заболевания: Аллергия на пеницилины.
Здравствуйте! Я со своим ребенком обратились к лору в связи с частыми насморками, которые тяжело лечатся простыми промываниями. Нас направили сделать мазок из носа и рта и определить чувствительность.
Прилагаю фото.
Врач назначил лечение бактериофагами.,так как на данный момент ребенка ничего не беспокоит. Но вылечить то, что высеялось нужно.
Стафил. Фаг-3 раза по 10мл, в нос и рот 10дн
Затем Стрепт. Фаг -3 раза по 10мл, в нас и рот 10дн.
Затем Ирс19 2раза 10дней
После всего исмиген по схеме.
Вопросы:
1) 10мл это в рот и нос, а как разделить?
2) Стрепт. Фаг сейчас нигде не могу найти, его пока не выпускают. Чем можно заменить?
3) Как по вашему, оправдано ли лечение исмигеном?
4) Необходимо ли сдавать мазки всей семье и также лечится?
Помогите, пожалуйста, разобраться!
Категория: Лор
Добавлен: 7 декабря 2018 года

2 ответа

Pupu 2018-12-07 14:10
Еще хотела спросить. Мы делали прививку Превинар 13.
Сначала в 1.10мес 0,5, затем еще в 2 года целую.
Получается она нам не помогла, раз пневмококовую палочку высеяли?
Здравствуйте! Вполне возможно, что вакцина неэффективна, но не исключен тот факт, что она препятствует возникновению осложнений, которые может вызвать пневмакокк.
Эффективность бактериофага в отношении золотистого стафилококка сомнительна. Я бы добавила смазывание преддверие носа мазью бактробан 2-3 раза в день неделю.
Прописанные бактериофаги следует вливать через обе половины носа по 10 мл, запрокинув голову назад, тем самым обеспечивается орошение носа, носоглотки и глотки.
Смысла в приёме исмигена и ирс 19 я не вижу, поскольку терапевтического эффекта я (лично в своей практике) не наблюдала.