Расшифровка анализа цитология нозального секрета

Спрашивает: инна
Пол: Женский
Возраст: 11 лет
Хронические заболевания: С мая 2016 г не проходит насморк. Сопли прозрачные негустые. Сосудосуживащие не помогают, антигистамины тоже. На фоне насморка периодически появляется сухой кашель. Лечим влажным воздухом, полоскание календулой или греем ноги горчицей. Кашель лаящий и отбивает грудную клетку.3-4 дня и проходит, а насморк нет.
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, расшифровать: "обнаружены слизь, цилиндрический эпителий, клетки и небольшое количество чешуек плоского эпителия. Нейтрофил. Лейкоциты 15-17 в поле зрения, местами 50-70 в полезрения. Эозинофилы не найдены. "спасибо
Категория: Лор
Добавлен: 19 ноября 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! У ребенка бактериальный ринит, что требует санации носа, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) по пипетке, затем Ципрофлоксацин (глазные капли) по 2 капли в каждую половину носа 3 раза в день неделю.