Расшифровка результатов риноцитограммы

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, в течении месяца у ребенка заложенность носа, результаты риноцитограммы следующие:
Лейкоциты 50-60-75 в п/зр
Нейтрофилы 98%
Лимфоциты 2%
Эиозинофилы не обнаружено
Макрофаги 0 - 1 в п/зр
Эпит. Клетки в незначит. Количестве
Флора не обнаружено
Грибы не обнаружено
Нейтрофилы (ИДК 0,426; СПД 0.742; ИЦК 0.014)
Пл. эпителий (ИДК 0,472; СПД 0.912; ИЦК 0.010)
Аденоиды 1 степени, в течении месяца делали СинусНуз 3 раза, два раза ларингит со стенозом
Можете посоветовать что-то для лечения? (На синупрет аллергия, пользовались деоксидином, помогло, но не надолго). Лор назначил ринофлуимуцил (второй курс на 10 дней)
Категория: Лор
Добавлен: 17 декабря 2015 года

1 ответ

Здравствуйте! В данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Називин, Назол детские формы и т. д.), после чего через минуту закапываете раствор морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем отсасываете назальным аспиратором, после чего закапываете Хлоргексидин 0,05% (предварительно развести с водой 1: 1) или Мирамистин по пол пипетке, после чего капли Ципролет или Ципромед (глазные) по 2 капли 3 раза в день неделю.